Поиск по моему сайту

Педагогический совет на тему: «ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса»



Цель педсовета: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

Задачи:
  1. Дать общую характеристику ФГОС ДО. Провести анализ структуры ФГОС ДО в сравнении с ФГТ.
  2. Уточнить и систематизировать знания педагогов ДОУ по организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.
  3. Дать практические рекомендации по планированию и организации тематической недели.

Подготовительная работа:
  1. Изучение педагогами ДОУ нормативно – правовых документов федерального, регионального, муниципального уровней, регламентирующих введение и реализацию ФГОС ДО.
  2. Цикл консультаций: «Переход от ФГТ к ФГОС ДО», «Корректировка ООП ДОУ в соответствии с ФГОС ДО», «Построение образовательного процесса с учетом ФГОС ДО»
  3. Создание презентации «ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса»

План проведения:
  1. Вступительное слово заведующей детского сада (Бурлай Т.Л.)
  2. Отчет о выполнении решения предыдущего педагогического совета
(Ст. воспитатель Сидорова А.В.)
  1. Актуальные вопросы введения ФГОС ДО (Ст. воспитатель Сидорова А.В.)
  2. Планирование тематической недели. Инсценировка сказки про ФГОС ДО (творческая группа)
  3. Самостоятельные практические задания для педагогов ДОУ.
  4. Итоги педагогического совета.



Ход педагогического совета
  1. Вступительное слово заведующей детского сада. (Бурлай Т.Л.)
  2. Отчет о выполнении решения предыдущего педсовета
(Ст. воспитатель Сидорова А.В.)
  1. Общая характеристика ФГОС ДО. Деятельность педагога ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО. Анализ структуры ФГОС ДО по сравнению с ФГТ.
Уважаемые коллеги! Наш педсовет посвящен решению одной из годовых задач нашего дошкольного учреждения, а именно повысить уровень педагогической компетентности педагогов посредством освоения и внедрения ФГОС ДО в образовательный процесс ДОУ.

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", который внес ряд существенных изменений в систему образования РФ, и в частности, в дошкольное образование. Оно стало новой ступенью образования.
С 1 января 2014 года вступил в силу ФГОС ДО. Он разработан впервые в российской истории
в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании» в РФ.
Разработкой стандарта дошкольного образования занималась специально созданная рабочая группа во главе с директором Федерального института развития образования Александром Григорьевичем Асмоловым.
Документы, лежащие в основе разработки стандарта это:
- Конституция РФ:
- Законодательные документы РФ, в том числе «Закон об образовании»;
- Конвенция ООН о правах ребенка.
Давайте рассмотрим значение слова «Стандарт»
Стандарт - это образец, которому должно соответствовать, удовлетворять что-нибудь по своим признакам, свойствам, качествам, а также документ, содержащий в себе соответствующие сведения (словарь Ожегова).
Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере образования».
Таким образом, ФГОС – это стандарт качества дошкольного образования. По словам Александра Асмолова «Стандарт дошкольного образования – это, прежде всего, стандарт поддержки разнообразия детства». И еще одна его цитата: «Стандарт дошкольного образования должен обеспечить исполнение государственных гарантий и будет направлен на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени образования».

Так почему возникла необходимость разработки ФГОС для дошкольных учреждений? Ведь только недавно ДОУ начали работать по ФГТ.
ФГТ (федеральные государственные требования) разрабатывались на основе Закона РФ «Об образовании» (принят 10 июля 1992 года N 3266-1 в ред. от 27.12.2009 N 374-ФЗ), т.е. - на основе «старого» закона. Сейчас у нас «новый», Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ. И ФГОС ДО - требование нового закона «Об образовании», в котором дошкольное образование признано самостоятельным уровнем общего образования, и это значит, что оно теперь должно работать в соответствии со стандартами, т. к. все уровни образования стандартизируются.
Стандарты разрабатываются, чтобы придать российскому образованию единство. Стандарт для всех уровней образования имеет одинаковую структуру (общие положения, требование к структуре образовательной программы ДО и ее объему, требования к условиям реализации ООП ДО, требования к результатам освоения ОП ДО)
До 01.01.14г. мы работали по ФГТ. Отменив ФГТ, стандарт взял то лучшее из них, что было уже апробировано в практике ДО и то, что наши педагоги уже успели освоить. Эти два документа являются безусловно преемственными. Поговорим о преемственности. В чем она заключается?
Содержание ДО представлено образовательными областями.
В ФГТ – 10, в ФГОС ДО – 5
Основа деления содержания ДО остается неизменной. Вспомним, в ФГТ за основу было взято 4 направления развития ребенка (социально – личностное, познавательно – речевое, физическое, художественно – эстетическое) Они были условно разделены на 10 образовательных областей в зависимости от вида деятельности ребенка, который был основополагающим. В ФГОС ДО так же за основу взято 4 направления развития ребенка и поставлены им в соответствие образовательные области. Их 5. Назовите какие это области? (физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое) В ФГОС включено положение о том, что содержание образовательных областей реализуется в специальных видах детской деятельности. Здесь так же прямая преемственность ФГТ и ФГОС ДО, Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей. Для каждого возраста характерны свои виды деятельности.

В основе ФГОС ДО заложены принципы.
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности (это новация)
5) сотрудничество Организации с семьей;
6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
9) учет этнокультурной ситуации развития детей.

Формы организации детской деятельности
Пока каждый педагог не будет реализовывать в своей работе эти основополагающие принципы стандарта, эти базовые положения, мы не сможем сказать, что ФГОС ДО внедрен в практику нашей образовательной деятельности. Главное, говорят авторы стандарта, не в содержании образовательных областей. Основные новации стандарта в соблюдении принципов и их реализации. Встает вопрос, как реализовывать эти принципы, с помощью каких технологий?
В любом дошкольном учреждении есть ООП, которая реализуется в течение всего периода пребывания ребенка в детском саду. За счет каких форм она реализуется? Это не только занятия, они ведь в режиме дня занимают очень не значительное время. Следовательно, нужны и другие формы организации детей. Главная форма – это конечно же игра. Обучение может происходить во время игры и нужно сделать так, чтобы в процессе игры ребенок даже не догадывался, что его обучают. Но кроме игры есть и другие формы, которые позволяют сделать жизнь ребенка в детском саду интересной и насыщенной.
Рассмотрим эти формы:
  1. Мастерская
  2. Проектная деятельность
  3. Чтение художественной, познавательной литературы
  4. Экспериментирование и исследование
  5. Технология «Ситуация»
  6. Коллекционирование
Поговорим о некоторых из них.
Мастерская – это форма организации продуктивной деятельности. Это не просто занятия, здесь преобладает совместная деятельность, коллективные формы работы, которые имеют определенную социальную мотивацию (украшение группы к празднику, изготовление сувениров, поделок в подарок) Здесь очень важно ребенку самостоятельно осуществить выбор деятельности. Он может рисовать, лепить, делать аппликацию, это его выбор. Он вправе попросить помощи у педагога, а педагог должен ее оказать только тогда, когда ребенок в ней действительно нуждается. Ребенок работает в индивидуальном темпе. Главное, чтобы работа была завершена и имела результат. В этом и есть педагогическое сопровождение. Так же ребенок может сам выбрать себе партнера. В этом и есть отличие от традиционных занятий.

Технология «Ситуация» - это форма совместной деятельности, которая позволяет педагогу гибко реагировать на познавательный интерес, который может спонтанно возникнуть. Либо это может быть специально созданная ситуация, которая активизирует, пробудит интерес у ребенка. Дети решают проблему, а педагог их только направляет.

Коллекционирование – это форма познавательной активности дошкольников. Именно в ней проявляются интересы ребенка. Она хороша и те, что коллекционировать можно не только материальные объекты (например, семена, минералы), но и это может быть коллекция эмоций, впечатлений о каких-то событиях. А потом можно использовать эти впечатления для того, чтобы ребенок транслировал приобретенный им опыт другим детям. Важны детские впечатления, детский опыт, детские эмоции, это ведет к взаимообогащению детского опыта.

Экспериментирование и исследование – это форма познавательно – исследовательской деятельности. Она направлена на расширение кругозора детей. Данную форму мы может использовать как в режимных моментах, так и на специальных занятиях.

Проектная деятельность – это так же форма совместной деятельности, направленная на расширение кругозора детей, на воспитание познавательной активности дошкольника. Педагогом создаются условия, позволяющие детям самостоятельно или совместно со взрослым приобретать новый опыт, добывать знания экспериментальным, поисковым путем.

Эти формы деятельности очень важны в работе педагога. Они и должны осваиваться для реализации основных принципов стандарта.






  1. Планирование тематической недели. Сказка про ФГОС ДО (творческая группа)
Действие 1 (на сцене Дуб мудрости. Звучит музыка)
Рассказчик.
«Расскажу я вам сказку дивную-
Не очень короткую,
Не очень длинную,
А такую, как от меня до вас!
А артисты мне помогайте –
Сказку разыграйте.
Есть у сказки подсказки
А будет сказка о ФГОС.
В некотором царстве, в некотором государстве жил – был Педагог. Долго работал он в детском саду. Всего у него вдоволь: и знаний, и умений. Слыл он человеком компетентным, имел большой опыт и был рад дарить тепло своей души детям малым. Педагог был уверен в себе, знал, что он мастер своего дела, и гордился этим.
Как - то раз сидел Педагог под Дубом мудрости, наслаждался звуками природы, журчанием ручья, щебетанием птиц – и был в самом хорошем расположении духа. Думу думал Педагог, как же ему сотворить диво дивное, чудо чудное – сотворить педагогический процесс ещё интереснее и увлекательнее. Но тут собрались над дубом тучи, подул ветер перемен
(звучит тревожная музыка) и принёс ФГОС. От неожиданности вскочил Педагог, а ФГОС говорят:

ФГОС: Иди туда, не зная куда, и сделай так, не зная как.

Рассказчик:
Испугался Педагог обрушившихся перемен, растерялся ,плечами пожимает в недоумении, а
ФГОС успокаивает

ФГОС: Не кручинься, опыта и знаний у тебя вдоволь. Вот тебе в помощь чудо - чудное –свиток новшеств, которые являются основой образовательного процесса.
А это очки дивные - креативные, они позволят рассмотреть вопросы сложные и клубочек волшебный, что верный путь к решению этих вопросов показывает.

Рассказчик: И пошли ФГОС по стране дошкольного образования
Педагог развернул свиток новшеств, прочитал принципы необычные
(Слайд – с принципами дошкольного образования)
и стал думу думать. Как строить педагогический процесс в соответствии с этими принципами? А педагогический процесс тут как тут. Педагог его и так крутил и сяк крутил, строит, перестраивает. Много вопросов возникло у педагога.
Крикнул Педагогический процесс девицу – красавицу Тему. Прилетела краса на необычном зонтике. На зонтике написано ее имя мудреное (название). Задумал Педагог с ней познакомиться. Но как? Пока думал тема та и улетела. Словом запутался Педагог в вопросах. В каком направлении ему идти? Вспомнил он о клубочке волшебном, указывающем правильную дорогу. Бросил его перед собой и отправился в путь.

Действие 2
Рассказчик:
И идёт педагог, и спешит педагог,
И науки гранит грызёт педагог,
И одно только слово твердит педагог:
ФГОС, ФГОС, ФГОС…
Кто видит, тот увидит,
Кто мыслит, тот поймёт,
Кто слышит, тот услышит,
Кто ищет, тот найдет.
Долго ли, коротко ли шёл Педагог, и встретились ему дивные образовательные области.

Образовательные области:
Что же ты невесел ,что ж ты буйну голову повесил?

Рассказчик: И говорит педагог

Педагог: Задание мне дали раскрыть тему «Дары осени» да, чтоб по ФГОС было.

Образовательные области:
Не тужи и не кручинься, сослужу тебе службу верную. Вот тебе карта чудная, а это - Области образовательные. Какие? Зачитываем вместе дружно (Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие) (слайд №2)

Педагог: Ой, как всё ладно получается.

Образовательные области:
Надобно создать для темы условия хорошие. Вспомни о клубочке интеграции. Он способен соединять области в одно единое целое и помогает жить в ладу. (Цветок на спине темы серединка – это тема, лепестки - области)

Самостоятельная работа педагогов над темой
Задание: А теперь давайте попробуем спланировать работу по теме «Дары осени» в каждой области или линии развития на старший дошкольный возраст

Социально-коммуникативное развитие
-Экскурсия в магазин «Овощи. фрукты»
-Экскурсия в теплицу
-Составление рассказов из опыта «Труд овощеводов»
-Сюжетно-ролевые игры «Магазин овощей», «На даче», «Овощеводы»
-Игры - драматизации по сказкам «Репка», «Пых» , «Вершки и корешки»
-Беседы «Чем опасны немытые овощи», « Когда овощи и фрукты могут навредить, а когда могут помочь »,
-Вечер загадок «Помощники огородника»
-Развлечение «Огородная безопасность»
-Рассказывание сказки «Петушок и бобовое зёрнышко» с последующим обсуждением опасной ситуации
-Трудовая деятельность «Чудо-огород», «Мы сажаем семена»…

Познавательное развитие
-Проект «Овощи путешественники»
-Интегрированные занятия « Как без нашей помощи не родятся овощи» , «Путешествие в прошлое огорода», «Овощи считаем- в магазин играем»
-Дидактическая игра «Угадай на вкус»
-Посадка лука и наблюдение за ростом
-Дидактические игры «Вершки и корешки» , «Варим борщ» , «Во саду ли, в огороде», «Кто скорее соберёт», «Что сажают в огороде», «Чудесный мешочек»
-Дидактическая игра «Овощи в конверте» (семена овощей, зелени)
Речевое развитие
-Беседы «Нет трудов -нет плодов»
-Пальчиковые игры «В огород пойдём», «Капуста», «Хозяйка однажды с базара пришла»
-Речевая игра «У бабушки на грядке выросли загадки»
-Составление рассказов из опыта «Как готовили винегрет», «Наш урожай»
-Пересказ сказок «Пых», «Репка» по ролям
-Разучивание пословиц, поговорок ,скороговорок, стихов, загадок про овощи
-Книжная выставка «Почитайте-ка ребятки, что растёт на нашей грядке»
-Составление иллюстрированной и литературной копилки «Есть у нас огород…»
-Чтение Х.-К Андерсена «Принцесса на горошине»,Ю.Тувим «Овощи», Д. Родари «Чипполино»
-Литературная викторина «В гости к Чиполлино»
Художественно-эстетическое развитие
-Лепка «Заходите в гости к нам - витамины я вам дам»
-Рисование «Лук - от семи недуг»
-Аппликация «Овощи на грядке»
-«Забавные овощи» - поделки из разнофактурного материала для сюжетных игр
-Выставка на полочке красоты «Посмотрите- ка, какие натюрморты овощные»
-Кукольный театр «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке»
-Развлечение «У ребят полно хлопот – все сажают огород»
-Разучивание песен ,танцев , хороводов и народных игр связанных с посадочными работами.
Физическое развитие
-Утренняя гимнастика «Огород сажаем – здоровье получаем»
-Ритмическая разминка «Танец весёлых огородников»
-Физкультурный досуг «Рано солнышко встаёт, в огород ребят зовёт!»
-Подвижные игры «Чучело», «Сортируем овощи», « Огурчик»
-Физминутки «Огород у нас в порядке» , «Грабли в руки взяли ,грядки причесали»
-Проект «Витамины на нашем окне»
-Беседы «Ешьте больше овощей – будете здоровы!», «Лук ,чеснок –здоровья залог», «Витаминная семейка»

Педагог: Ой, как всё ладно получается. Но вот в свитке сказано «Предусматривать решения программных задач в совместной деятельности и в самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов»

Действие 3
Рассказчик:
А сказка наша между тем продолжается
И снова нам педагог встречается
Скоро сказка сказывается,
Да не скоро дело делается.
Вновь оказался Педагог под дубом мудрости.

Педагог: Много я узнал, много интересного открыл, да понял ,что одному мне не справиться, все одному не осилить.

Рассказчик: Задумался Педагог и не заметил, как ФГОС очутился перед ним.

ФГОС: Правильно думаешь. Молодец, на совет коллег собрал, всё обсудили вместе. Крепко усвоил «Один в поле не воин» И вам всем советую, что для воплощения в жизнь замечательных идей не обойтись без помощи Родителей и Социальных партнёров , а уж заручивщись их поддержкой, можно творить в своё удовольствие и во благо детушек малых. И результат будет всегда превосходным.

Рассказчик: Стал педагог приглядываться - так и сяк. И тогда позвал Педагог верных друзей своих: Родителей и Социальных партнёров (планирование работы в данном направлении обсуждение)
Понял педагог.

Педагог: Где нет общности интересов не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий, поэтому мудрость педагогическая – в единстве, в объединении ,потому что только общими усилиями можно достичь плодотворных результатов.

Рассказчик:
Вот так Педагог живёт, поживает
Нигде горя не знает.
Вот как дела порой получаются!
Но на этом сказка о ФГОС не кончается –
Это только начало нового пути,
А мы желаем Вам удачи на этом не лёгком пути!

  1. Итоги педагогического совета
Проект решения:
  1. Педагогам всех возрастных групп продолжать изучать нормативно – правовые документы, регламентирующих введение и реализацию ФГОС ДО.
  2. Педагогам всех возрастных групп внедрять в образовательный процесс различные формы организации детской деятельности (проектный метод, экспериментирование, мастерские, коллекционирование, технологию «Ситуация»)
Срок выполнения – в течение учебного года.
  1. Подготовить презентацию своего проекта и выступить с защитой.
Срок выполнения – 27.02.2016г.
Контроль за выполнением решения педсовета возложить на ст. воспитателя
Сидорову А.В.














Комментариев нет:

Отправить комментарий