Поиск по моему сайту

Как сказать ребенку «Нет»?

Рекомендации для родителей "Как сказать ребенку "Нет?"
воспитатель Шевцова Наталья Александровна
     Зачастую ребенку что-то «очень нужно», при этом он не понимает можно ему это или нет. В такой ситуации иной раз очень сложно сказать ребенку «нет». Но без этого слова невозможно правильное воспитание ребенка. По мнению психологов и многолетнего опыта родителей нельзя во всем потакать ребенку, выполнять абсолютно все его просьбы по первому требованию. Как же научиться правильно отказывать малышу?
 Психологами и по сей день разрабатываются специальные технологии отказа. Данные технологии направлены на определенную систему действий при возникновении той или иной ситуации. Все эти алгоритмические действия позволяют без особых эмоциональных переживаний принять ребенку позицию отказа родителей.
Например, ситуация «приставания». Она связана с тем, что ребенок может просить родителей купить ему более новую вещь, игрушку, велосипед и другое, хотя у него есть это и находится в хорошем состоянии. Просто ребенку хочется, чтобы у него это было такое как у друга. В данном случае стоит использовать следующий алгоритм действий:
1.  Для начала займите удобную позицию. Посмотрите ребенку в глаза и спокойно, уверенно говорите ему свои слова. Не следует показывать малышу, что нервничаете и раздражаетесь.
2.  Ребенок может рассказывать, что старая вещь может сломаться по каким-либо уже существующим проблемам. Тогда вам стоит проявить сочувствие и сказать ребенку, что он аккуратный ребенок и сможет содержать эту вещь в рабочем состоянии еще долго.
3.  Чтобы ребенок понял, что все им сказанное было услышано родителями вам стоит это проговорить.
4.  С пониманием и вежливым тоном откажите ребенку в покупке новой вещи. Основывайтесь на том, что сейчас не подходящее время и нет возможности на ее приобретение.
5.  Если ребенок не соглашается с отказом, то снова выслушайте все его высказывания и повторите пункты 3 и 4. Объясняйте малышу это до тех пор пока он не осознает, что ситуация станет разрешима только отказом.
Не вините себя за отказ! Так как для полноценного и гармоничного развития ребенка следует учить его всем трудным ситуациям в жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий