Поиск по моему сайту

Обучение детей трехлетнего возраста одеванию без капризов


 Как показывает многолетний опыт материнства, практически все дети не любят одеваться, а тем более раздеваться. При чем разнообразные уговоры, интересные рассказы о предстоящей прогулке не дают положительных результатов.
    Перед каждой семьей встает вопрос: "Как без капризов и слез научить ребенка одеваться и раздеваться?".
   Психологи определили, что ребенок в возрасте трех лет способен абсолютно спокойно дать возможность взрослым его одеть и раздеть. В некоторых случаях с данной задачей дети могут справиться и самостоятельно. Научить малыша без истерик одеваться это вполне подъемная ноша для родителей.        В первую очередь им следует проявить огромное терпение и фантазию. Так, например, можно выполнить следующие действия, которые в конечном итоге принесут свои положительные плоды. Условно все действия и приемы обучения можно подразделить на три способа: "систематическая беседа", "силовой способ", "творческий подход".
Рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных способов по обучению одевания и раздевания детей.
"Систематическая беседа" выполняет роль ежедневного выполнения одних и тех действий с сопровождающей беседой: "Зачем и как необходимо нам одеваться на прогулку или раздеваться приходя с нее". Такой способ обучения позволяет ситуации развиваться  в своем русле, при этом не прибегая к давлению на ребенка. В итоге ребенок хотя бы к школе не будет уметь одеваться сам.
"Силовой способ" заключается в применении "легких шлепков", от которых эффект будет достигнут намного быстрее, чем от других способов обучения. Доказано, что страх у ребенка становится отличным мотиватором для выполнения надлежащего действия. Если брать конкретный пример, то благодаря силе малым становится "дрессированным" и без особых капризов может одеться и раздеться, когда это необходимо.
"Творческий подход". Этот способ обучения детей одеванию связан с воображением и проявлением творческой фантазии самих родителей. Зная, что из-за неприятного процесса одевания и раздевания для каждого ребенка прогулка становится пыткой,  следует родителям в игровой форме обыграть процесс одевания. Как же это сделать?. С детьми можно поиграть в такие игры, как "прятки", "рассеянный", "мышка" и т.п. Суть данных игр заключается в неожиданном появлении ручек и ножек из рукавов и штанин, одеваемой одежды.
Следует помнить, что процесс одевания и раздевания должен совместным. Так, например, мама одевает трусики, но не до конца, а ребенок должен их одеть полностью.
Интересным приемом в обучении одеванию считается тренировка на игрушках. При этом ребенок должен точно знать всю последовательность в выполнении действий по одеванию и раздеванию.
Очень важным фактором является и сам выбор одежды. Для обучения лучше использовать любимую одежду малыша. Родителям стоит понимать, что научить ребенка одеваться и раздеваться это очень трудоемкий процесс, поэтому спешка в этом неуместна.

Исходя из того, что в дошкольном возрасте основная деятельность-игра, то родителям необходимо как можно чаще ее применять в обучения. И не думайте, что частое применение игровых приемов может отрицательно воздействовать на положительный итог обучения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий